Elementor Header #625
Поиск
Close this search box.

МЭА ждет снижения спроса на нефть в мире

Международное энергетическое агентство снизило прогноз роста спроса на нефть в мире в 2022 году до 99,7 млн б/c, указано в его докладе. При этом добыча нефти в мире в августе была выше июльской на 790 тыс б/c и составляет 101,3 млн б/c. Рост произошел за счет стран, не входящих в ОПЕК+. Страны, объединяющие участников сделки, не выполнили свои договоренности, добыв в августе на 3,4 млн б/c меньше плана; а мировые запасы нефти снизились на 25,6 миллиона баррелей.

По прогнозам МЭА, рост глобального нефтепроизводства с августа по декабрь ждет замедление. Предложение на мировом рынке увеличится всего на 280 тысяч б/c, до 101,6 миллиона б/c при условии, что производство нефти в Ливии продолжит восстанавливаться, а перспективы Казахстана и Нигерии в области ее добычи и транспортировки улучшатся.

Добыча нефти России в августе падала на 170 тысяч б/c по сравнению с июлем, до 10,96 млн б/c. В декабре агентство прогнозирует ее падение выше, чем на 1 млн б/c – до 9,6 млн баррелей из-за эмбарго Евросоюза.

Санкции против России уберут с рынка 2,4 млн баррелей в сутки нефти и нефтепродуктов, предсказывает МЭА. С декабря 2022 года и февраля 2023 года соответственно рынок недополучит около 1,4 млн баррелей в сутки нефти и 1 млн баррелей в сутки нефтепродуктов.

В ожидании ограничений Европа продолжает закупать российскую нефть: по данным МЭА, в августе страны ЕС стали крупнейшими покупателями российской нефти, и покупали 2,8 млн баррелей нефти в сутки.

https://t.me/en_tran/140