Elementor Header #625
Поиск
Close this search box.

Немецкая компания E.ON отказывается от покупок российского газа у предприятий «Газпрома»

На пресс-конференции, посвящённой итогам 2021 года, главный исполнительный директор E.ON Леонард Бирнбаум сообщил о полной поддержке санкций ЕС против ряда российских предприятий, но вместе с тем особо отметил, что по крайней мере в краткосрочной перспективе Европе и Германии, в частности, не удастся отказаться от российского газа без тяжелых экономических последствий.

Он подчеркнул, что на ближайшее время задача состоит в том, чтобы сохранить энергоснабжение Германии максимально стабильным; приоритетом для E.ON является безопасная и доступная энергия для промышленности и потребителей. Леонард Бирнбаум также выразил поддержку правительству ФРГ.

Главный исполнительный директор объяснил, что российский рынок не входит в число целевых регионов предприятия. E.ON, по его словам, покупает газ на оптовых европейских рынках и не заключает долгосрочных контрактов на поставки напрямую с производителями. Однако в прошлом году некоторое количество природного газа было приобретено у торговых компаний «Газпрома» в Европе. В связи со специальной операцией на территории Украины, EON прекратил закупку новых объёмов у этих компаний.

Кроме того, в годовом отчёте E.ON сказано, что концерн видит риск обесценения своей доли в проекте газопровода «Северный поток» из-за возросшей неопределённости на рынке энергоносителей. Однако выход из проекта пока не обсуждается.

По данным «Газпрома», общий объём экспорта российского газа в Германию в 2021 году превысил 52 млрд кубометров.

E.ON