Elementor Header #625
Поиск
Close this search box.

Норвегия не считает энергокризис в ЕС поводом снижать цены на газ ниже рынка

Норвежское правительство не будет навязывать бизнесу поставки газа для Европы по ценам ниже рыночных, несмотря на энергокризис. Об этом министр энергетики и нефти королевства Норвегия Терье Осланд заявил в интервью газете E24 Nringsliv. «Работающие на норвежском континентальном шельфе нефтяные компании ведут деятельность на коммерческой основе»,— сказал министр, напомнив, что Евросоюз отказался от практики долгосрочных контрактов в пользу спотовых еще 20 лет назад.

18 августа газета Financial Times со ссылкой на источники сообщила, что руководители компаний Евросоюза, импортирующих норвежский газ, «в частном порядке» просят Норвегию «согласиться на экспорт газа по сниженной цене». Спотовые цены на газ на ликвидном голландском хабе TTF 26 августа немного снизились до $3292 за тыс куб м. с рекордных $3300 днем ранее. Рынок ожидает приостановки «Северного потока-1» с 31 марта на несколько дней для диагностики и ремонта.

Норвегия является вторым по величине поставщиком трубопроводного газа в ЕС после России. В 2021 году она поставила в Европу 113,2 млрд куб м газа. Ожидается, что в 2022 году поставки могут вырасти еще на 15 млрд куб м в год за счет роста загрузки действующих мощностей и ввода газопровода Baltic Pipeline на 10 млрд куб м газа в год.

https://t.me/en_tran/98