Elementor Header #625
Поиск
Close this search box.

Новак назвал решение ОПЕК+ по увеличению квоты осторожным

Принятое в среду решение ОПЕК + о росте объёмов добычи нефти в следующем месяце на 100 тыс. баррелей в сутки (б/с) позволит удовлетворить растущий спрос на нефть в мире, заявил вице-премьер РФ Александр Новак. В интервью вице-премьер отметил, что «… на июль-август у нас приняты были квоты по увеличению общей добычи странами ОПЕК+ ежемесячно по 648 тыс. б/с. Соответственно, на сентябрь месяц только что было принято решение увеличить еще на 100 тыс. дополнительно. Тем самым принимается решение, которое позволяет обеспечить увеличение роста спроса на мировом рынке нефти».

Новак заявил, что осторожные решения ОПЕК+ по увеличению квоты на добычу нефти всего на 100 тыс. б/с в сентябре совокупно для всех стран принято из-за ряда опасений и нестабильной ситуации на рынке, а также из-за того, что участники соглашения считают рынок нефти сбалансированным. Также он сообщил, что спрос и предложение нефти уже восстановились до уровня, который был до пандемии (до марта-апреля 2020 года).

В итоговом коммюнике по итогам министерской встречи ОПЕК+ подчёркивается, что свободные мощности по добыче нефти в мире серьезно ограничены, необходимо осторожно их использовать. Кроме того, в ОПЕК отмечают, что хроническое недоинвестирование нефтяного сектора сократило избыточные добывающие мощности.

Как следует из графика производства на сентябрь, Россия и Саудовская Аравия смогут поднять добычу нефти на 26 тыс. б/с каждая, до 11,03 млн б/с. Общий уровень добычи нефти у стран альянса, таким образом, может вырасти до 43,955 млн б/с.