Elementor Header #625
Поиск
Close this search box.

Новые ограничения ЕС в отношении компаний топливно-энергетического сектора

Во вторник 15 марта официальный журнал ЕС опубликовал текст четвёртого пакета санкций против России. Под новые ограничения в сфере топливной энергетики попали «Роснефть-Аэро», «Роснефть», «Транснефть» и «Газпром нефть».

Санкции подразумевают запрет всех финансовых операций с компаниями из списка, запрет на предоставление услуг кредитного рейтинга российским организациям, а также запрет на новые инвестиции в российский энергетический сектор и ряд ограничений на экспорт оборудования, технологий и услуг для энергетической промышленности.

«Роснефть-Аэро» оказалась в списке, потому что поставляет авиационный керосин в аэропорт Симферополя, обеспечивая тем самым воздушное сообщение между территорией полуострова Крым и материковой частью Российской Федерации. По мнению Еврокомиссии, «Роснефть-Аэро» поддерживает действия, которые угрожают территориальной целостности, суверенитету и независимости Украины.

«Роснефть», «Транснефть» и «Газпром нефть» относятся к другому списку – некоторых государственных или окологосударственных предприятий, сделки с которыми отныне запрещены.

Однако необходимо отметить, что до 15 мая 2022 ограничения не распространяются на исполнение обязательств по всем договорам, заключённым до 16 марта 2022. Также запрет не будет распространяться на операции, необходимые для импорта или транзита угля, нефти и природного газа из Россию в ЕС, в том случае, если компания или физическое лицо из санкционного списка является миноритарным акционером. Тоже самое относится и к сделкам, связанным с энергетическими проектами за пределами России.

Вместе с новыми списками, ограничительные меры ЕС применяются к 877 лицам и 62 предприятиям.

Официальный журнал Европейского Союза