Elementor Header #625
Поиск
Close this search box.

О чём рассказал глава «НОВАТЭКа»

Руководитель компании «НОВАТЭК» Леонид Михельсон выступил на форуме «Новые горизонты», организованном обществом «Знание». По его словам, на данный момент сроки по реализации проекта «Арктик СПГ-2» не изменились, первая линия почти полностью закончена. По оценкам главы «НОВАТЭКа», локализация оборудования на «Арктик СПГ-2» в краткосрочной перспективе составит 50%, а в ближайшие два-три года достигнет 70-80%.

Также предполагается, что в ближайшие два года компания сможет достичь круглогодичного хождения по Северному морскому пути. Леонид Михельсон сообщил, что в прошлом году по Северному морскому пути было транспортировано около 31-32 млн тонн грузов, из которых 21-22 млн приходилось на долю «НОВАТЭКа». Таким образом, задача, поставленная руководством страны по увеличению грузооборота по Северному морскому пути, выполняется.

По мнению Леонида Михельсона, европейские партнеры компании не хотят уходить из России, а иностранные компании продолжают сотрудничество с «НОВАТЭКом», несмотря на санкции.

Кроме того, руководитель «НОВАТЭКа» сообщил, что компания подаёт иски в суды Польши и Евросоюза из-за введенных санкций в отношении компании. Напомним, что в конце апреля МВД Польши ввело санкции против «НОВАТЭКа» и его местной дочерней компании Novatek Green Energy. Российская компания не ожидает быстрого решения этого вопроса в европейских судах, подтвердил Леонид Михельсон.