Elementor Header #625
Поиск
Close this search box.

Объёмы российской нефти на мировом рынке в апреле существенно выросли

По подсчётам экспертов из американского Института международных финансов (IIF), интенсивность международных поставок российской нефти в текущем месяце значительно возросла, а доходы от экспорта, по оценкам специалистов, превысят показатели прошлых лет. Соответственно, продолжит свой рост и положительное сальдо операций страны, и даже санкции ЕС в отношении российского угля едва ли способны кардинально изменить ситуацию, так как угольный экспорт играет незначительную роль по сравнению с нефтью и газом.

По данным, которые приводятся в отчёте, Россия продолжает зарабатывать не менее миллиарда долларов в день от продажи нефти и газа, причём значительная часть этого объёма приходится на страны Европы.

Таким образом, в данный момент санкции не препятствует накоплению иностранных активов в России, а скорее, изменяют его структуру. Как отмечают в журнале Foreign Policy, антироссийские ограничения могли бы стать эффективными в долгосрочной перспективе, если бы отдельные страны не продолжали импортировать углеводороды российского происхождения.

ТАСС