Elementor Header #625
Поиск
Close this search box.

OMV скорректирует свою деятельность в России

В субботу 5 марта австрийская нефтегазовая компания OMV выпустила заявление, в котором рассказала об изменении своего бизнеса в России из-за конфликта на Украине.

Во-первых, руководство OMV собирается изменить свою долю в Южно-Русском нефтегазоконденсатном месторождении путём частичной продажи или полного выхода из проекта. Также будет проведена переоценка активов по текущей стоимости Южно-Русского месторождения. Сейчас оператор месторождения – «Севернефтегазпром», его акционеры – «Газпром» (40%), Wintershall (35%) и OMV (25%). OMV оценивает предполагаемую корректировку стоимости своей доли (в случае её списания) в размере 0,5–0,8 млрд евро (по состоянию на конец 2021 года).

Во-вторых, компания прекращает переговоры по вхождению в проект по разработке двух участков ачимовских отложений Уренгойского месторождения. По соглашению с «Газпромом», доля OMV в этом предприятии должна была составить 24,98%. OMV уже провела переговоры с «Газпромом» по этому вопросу и расторгла договор о покупке долей, заключённый в 2018 году.

В-третьих, OMV фактически спишет свой кредит, выданный остановленному проекту Nord Stream 2. OMV признаёт расходы на корректировку стоимости в размере 987 млн евро (это полная сумма кредита по состоянию на конец 2021 года).

Председатель правления и главный исполнительный директор OMV Альфред Стерн подтвердил соблюдение всех санкционных механизмов. OMV является главным партнёром «Газпрома» в Австрии в области добычи, транспортировки и поставок газа, и до сих пор продолжает закупки российского газа.

OMV