Elementor Header #625
Поиск
Close this search box.

ОПЕК не будет компенсировать снижение поставок российской нефти

Генеральный секретарь ОПЕК Мохаммед Баркиндо на встрече с комиссаром ЕС по энергетике заявил о невозможности полностью компенсировать уменьшение поставок нефти из России на мировой рынок.

ОПЕК предполагает, что с учётом результатов нынешних и потенциальных санкций против РФ, а также бойкота российской нефти отдельными импортёрами, мировой рынок может потерять поставки в объёме более 7 млн баррелей в сутки. Это существенно выше тех объёмов, которые может заместить картель.

По сообщениям СМИ, в ходе прошедшей встречи еврокомиссар Кадри Симсон призвала Организацию стран – экспортёров нефти использовать резервные мощности для наращивания добычи на фоне подъёма цен на нефть из-за проведения специальной военной операции на территории Украины. Однако, генеральный секретарь ОПЕК ответил, что картель мало что может сделать в этой ситуации, т.к. нестабильность рынка определяется, главным образом, политическими факторами, а не соотношением спроса и предложения.

Напомним, что по результатам последней министерской встречи ОПЕК в расширенном формате, было принято решение с мая продолжить увеличение квоты на добычу нефти на 432 тыс. б/с.

Интерфакс