Elementor Header #625
Поиск
Close this search box.

По прогнозам МВФ цены на нефть вырастут на 55%, на газ – на 147%

Во вторник 19 апреля Международный валютный фонд (МВФ) представил в Вашингтоне доклад о состоянии мировой экономики. Согласно прогнозам, средняя цена на нефть в текущем году поднимется до $106,83 за баррель (т.е. увеличится на 55% по сравнению с показателем за 2021 год). В 2023 эксперты предполагают снижение средней цены на нефть на 13% – до $92,63 за баррель.

Цены на природный газ в 2022 году поднимутся ещё сильнее – рост может составить около 147%, на что указывает динамика фьючерсных рынков. МВФ считает, что в 2023 году по мере того, как предложение на рынке уравновесится, цены на газ также снизятся; однако, этого, скорее всего, не произойдёт до середины следующего года, если учитывать стремление некоторых европейских стран сократить потребление или отказаться полностью от российского газа.

В документе сказано, что такая ситуация сложилась в результате проведения специальной военной операции РФ на Украине и из-за санкций стран Запада против России. Эти факторы и привели к перебоям в производстве и поставках. В среднесрочной перспективе увеличение цен на нефть будет выглядеть сдержанно, несмотря на стремительный рост в настоящее время. Что касается газа, то специфика инфраструктуры, необходимой для его транспортировки, предполагает гораздо меньше возможностей для манёвра, что увеличивает перспективы более высоких цен в течение более длительного времени.

ТАСС