Elementor Header #625
Поиск
Close this search box.

Польша не будет импортировать уголь из России

Во вторник 29 марта пресс-секретарь правительства Польши Петр Мюллер заявил о том, что руководством страны было приняло решение ввести запрет на импорт российского угля. Он сообщил, что правительством уже разработан проект санкционного закона против России. В Варшаве, по его словам, пытаются решить вопросы безопасности, и, принимая во внимание тот факт, что Евросоюз не торопится с принятием следующего пакета ограничений, действуют самостоятельно на уровне отдельного государства.

Петр Мюллер признал, что такое решение может вызвать законодательные противоречия, однако Польша не может и дальше ждать реакции ЕС. По новым правилам импорт угля из России будет заблокирован на законодательном уровне.

Отметим, что Польша – одна из немногих европейских стран, которая сохраняет угольную промышленность. По подсчётам экспертов, более 75% электроэнергии государства производится из каменного и бурого угля. В прошлом году Польша приобрела около 9 млн тонн каменного угля из России (что составляет около 80% от общего объёма угольного импорта).

ТАСС