Elementor Header #625
Поиск
Close this search box.

Последствия санкций: возможная остановка НПЗ, российские электростанции будут работать на мазуте

Аналитики Центра развития энергетики в мартовском отчёте писали о том, что нефтепереработка станет наиболее пострадавшей от санкций отраслью российского ТЭК.

Как пишет «Коммерсант», ещё 25 марта президент компании «Лукойл» Вагит Алекперов в своём обращении к вице-премьеру России Александру Новаку сообщал о том, что нефтепереработка в России в условиях западных санкций столкнулась с резким снижением объёмов отгрузки мазута, вследствие чего в хранилищах образовались избытки этого топлива. По мнению руководителя «Лукойла», заполнение хранилищ может привести к остановке нефтеперерабатывающих заводов (НПЗ) и снижению производства топлива.

В письме Вагит Алекперов предложил избежать остановок НПЗ, временно перенаправив мазут в качестве топлива на ТЭЦ, а также временно отменить высокие штрафы за негативное воздействие на экологию. Такие же послабления нужны и для сжигания попутного нефтяного газа, которое может увеличиться из-за временной невозможности продавать за рубеж производимые из него сжиженные углеводородные газы. (Сейчас нормативы разрешают сжигать не более 5% от добытого ПНГ, остальной объём подлежит полезному использованию, например, для переработки или закачки в пласт.

Нужно заметить, что по правилам энергорынка, генерирующие компании должны использовать наиболее дешевый вид топлива из доступного (обычно это газ). Мазут используют только при перебоях с поставками газа или когда лимиты его потребления исчерпаны. Согласно отчёту Минэнерго, в 2020 году на мазут приходилось 2% от общего потребления ТЭС.