Elementor Header #625
Поиск
Close this search box.

Reuters: Казахстан планирует поставлять нефть в обход России

По данным агентства Reuters, с сентября Казахстан может начать поставки нефти через крупнейший нефтепровод Азербайджана Баку-Тбилиси-Джейхан в обход России. Ранее казахская нефть шла транзитом через Каспийский трубопроводный консорциум (КТК), но в июле его работа чуть не остановилась из-за решения российского суда.

По словам источников Reuters, национальная компания Казахстана «Казмунайгаз» ведёт предварительные переговоры с торговым подразделением государственной нефтекомпании Азербайджана о поставках 1,5 млн тонн казахстанской нефти в год через трубопровод, идущий в турецкий порт Джейхан. Ожидается, что стороны подпишут окончательное соглашение в конце августа, а поставки начнутся в сентябре. Ещё 3,5 млн тонн нефти в год могут начать поступать по другому азербайджанскому трубопроводу в грузинский порт Супса в 2023 году.

Пока же КТК остается основным экспортным маршрутом для казахстанской нефти, на которую приходится более 80% от прокачиваемых по трубопроводу объёмов сырья. По оценкам Reuters, ежедневно по трубопроводу проходит около 1,3-1,4 млн баррелей нефти в сутки. Для сравнения, по нефтепроводу Баку-Тбилиси-Джейхан будут поставлять только 30 000 баррелей в сутки, в связи с чем Казахстану также придется транспортировать нефть морским путём из порта Актау в порт Баку, пересекая Каспийское море.

https://t.me/en_tran/65