Elementor Header #625
Поиск
Close this search box.

Reuters: Турция удвоила импорт российской нефти

Как сообщает Reuters со ссылкой на Refinitiv Eikon, в текущем году Турция удвоила импорт российской нефти на фоне западных санкций против России – в частности, речь идёт об импорте сортов Urals и Siberian Light (более чем на 200 тыс. б/с по сравнению с прошлогодними 98 тыс. б/c). Также сообщается, что турецкие нефтеперерабатывающие заводы компании Tüpraş и НПЗ STAR сократили при этом закупки североморских, иракских и западноафриканских сортов нефти.

В первом полугодии 2022 года Россия года заняла первое место по экспорту в Турцию: в январе – июне в республику было поставлено российских товаров на $27,7 млрд (16% от всего импорта страны), и более 60% турецкого импорта из России приходится на нефть и газ.

Напомним, что в начале августа президенты России и Турции Владимир Путин и Реджеп Тайип Эрдоган в ходе переговоров в Сочи договорились начать расчёты за поставки газа в рублях, о чём сообщал вице-премьер России Александр Новак. Транзит газа из России в Турцию проходит по трубопроводам «Голубой поток» и «Турецкий поток». По итогам 2021 года объём прокачки составил 26,76 млрд куб. м, что, как указывали в «Газпроме», на 63% больше, чем годом ранее, в 2020.

https://t.me/en_tran/84