Elementor Header #625
Поиск
Close this search box.

«Роснефть» запускает пилотные проекты по хранению углекислого газа

«Роснефть» продолжает разработку направлений, связанных с улавливанием, хранением, транспортировкой и утилизацией углерода. На данный момент определено три потенциальных резервуара в Юганске, Самотлоре и на Сахалине, которые планируется запустить к 2030 году в рамках осуществления стратегии компании в области ESG.

Основной целью стратегии является углеродная нейтральность «Роснефти» к 2050 году, реализация которой предполагает задействовать такие пункты как: снижение прямых выбросов парниковых газов, оптимизация технологий и потребления энергии, развитие источников низкоуглеродной генерации, разработка лесных проектов.

В планах также достижение нулевого сжигания попутного нефтяного газа, снижение интенсивности выбросов метана (до значения менее 0,2%) и сокращение выбросов углерода в разведке и добыче менее 20 кг СО2 на баррель нефтяного эквивалента.

Первый вице-президент «Роснефти» Дидье Касимиро возлагает большие надежды на развитие технологий с низким углеродным следом (рассматриваются, например, голубой водород, аммиак, низкоуглеродное авиатопливо, биотопливо) и высоко оценивает потенциал России по закачке газа в истощающиеся месторождения углеводородов.

Кроме того, будущий запуск трёх узлов по хранению CO2 сулит большие перспективы на мировом рынке, если учитывать объём лицензионных площадей «Роснефти».

Подробнее