Elementor Header #625
Поиск
Close this search box.

ОПЕК+ планирует увеличивать добычу нефти в июне на 432 тысячи баррелей в сутки

По итогам министерской встречи ОПЕК+ страны-участницы приняли решение продолжать следовать плану по увеличению добычи нефти в июне суммарно на 432 тыс. баррелей в сутки. Пресс-релиз совещания был опубликован в пятницу днём.

Согласно документу, Россия сможет поднять добычу нефти в июне на 114 тыс. б/с до 10,7 млн б/с. Такие же показатели относятся и к Саудовской Аравии. Общий уровень добычи нефти у стран альянса, таким образом, может вырасти до 42,6 млн б/с.

Напомним, что несмотря на постепенное повышение квот с августа прошлого года, страны ОПЕК в расширенном формате пока не могут достичь разрешённого уровня добычи нефти. По итогам марта суммарное отставание по добыче составило 1,5 млн б/с.

Участники встречи отметили, что нефтяной рынок сохраняет баланс, о чём свидетельствуют фундаментальные показатели и общее мнение относительно прогнозов. Также было отмечено влияние геополитических факторов и проблем, связанных с продолжающейся пандемией Covid-19. На встрече подтвердили важность соблюдения механизма компенсации до конца июня текущего года.

Следующая встреча министров альянса и мониторингового комитета ОПЕК+ состоится 2 июня.

Interfax