Elementor Header #625
Поиск
Close this search box.

Саудовская Аравия опровергает снижение добычи нефти в рамках ОПЕК+

Министр энергетики Саудовской Аравии принц Абдель Азиз бен Салман категорически отрицает недавние сообщения о том, что Саудовская Аравия обсуждает с другими производителями ОПЕК увеличение добычи на 500 тыс. баррелей в сутки. Салман напомнил, что решение ОПЕК+ о сокращении квоты на добычу нефти на 2 млн баррелей в сутки продолжается до конца 2023 года. Министр также отметил, что при необходимости альянс будет готов рассмотреть дополнительные меры для достижения баланса спроса и предложения на нефтяном рынке.

Министр энергетики и инфраструктуры ОАЭ Сухейль аль-Мазруи также отрицает информацию о том, что ОПЕК+ обсудит рост добычи нефти на предстоящем 4 декабря заседании: «ОАЭ отрицают, что вовлечены в какие-либо переговоры с другими членами ОПЕК+ по изменению последнего соглашения, которое действует до конца 2023 года. Мы остаемся приверженными цели ОПЕК+ по балансировке нефтяного рынка и поддержке любых решений для достижения этой цели», — написал он в Twitter.

Кроме того, заместитель премьер-министра и министр нефти Кувейта Бадр аль-Мулла также опроверг сообщения об обсуждениях, связанных с намерением ОПЕК+ увеличить квоты на добычу нефти на следующем заседании. Он подчеркнул стремление Кувейта поддерживать стабильность баланса на рынке нефти.

На слухах о корректировке решения ОПЕК+, основанных на публикациях WSJ, котировки Brent ранее обвалились на 6%, составив $82,36 за баррель, сейчас нефть торгуется по $88,64 за баррель

https://t.me/en_tran/262