Elementor Header #625
Поиск
Close this search box.

«Северный поток – 2» будет работать в России

Сегодня «Газпром» в своём официальном telegram-канале заявил о том, что избыточные российские сухопутные газотранспортные мощности проекта «Северный поток – 2» будут задействованы для развития газоснабжения регионов Северо-Запада России. Такое решение было принято в связи с тем, что в настоящее время морской газопровод «Северный поток – 2» не используется по назначению.

В том случае, если Германия примет решение о вводе в эксплуатацию морского газопровода «Северный поток – 2», в работу может быть включена только одна нитка газопровода со 100% загрузкой. Что касается начала работы второй морской нитки газопровода, то оно будет возможно не раньше 2028 года, сказано в сообщении «Газпрома».

Напомним, что согласно проекту, совокупная мощность двух ниток «Северного потока — 2» должна была составлять 55 млрд куб. м газа в год. Западные компании, отказавшиеся от участия в предприятии, понесли значительные финансовые потери, как следует из официальных отчётов. Например, убытки компании OMV от прекращения участия в «Северном потоке-2» превысили €1 млрд; Shell списала $1,126 млрд вложений в газопровод.