Elementor Header #625
Поиск
Close this search box.

Shell построит в Европе завод по производству «зелёного» водорода

В среду в Shell сообщили, что дочерние компании Nederland B. V. и Shell Overseas Investments B. V. приняли совместное решение к 2025 году построить крупнейший в Европе завод по производству водорода из возобновляемых источников. Завод будет называться Holland Hydrogen I и будет располагаться в порту Роттердама.

Что касается технических характеристик, то предполагается, что на заводе будет работать электролизер мощностью 200 МВт, способный производить до 60 тонн водорода в сутки. Согласно проекту, электролизер будет получать электроэнергию от морской ветряной электростанции. Водород будет поставляться на предприятие Shell Energy and Chemicals Park Rotterdam по трубопроводу. Это позволит заменить часть «серого» водорода (произведённого, главным образом, из ископаемых источников энергии), который используется на нефтеперерабатывающем заводе.

Увеличение объёма использования «зелёного» водорода позволит частично декарбонизировать производство бензина, дизельного топлива и топлива для реактивных двигателей.

Кроме того, увеличение поставок водорода поможет в снижении вредных выбросов от эксплуатации коммерческого автомобильного транспорта, т.к. на европейском рынке уже появляются большегрузные автомобили с водородным двигателем и расширяется количество заправок для них.

ТАСС