Elementor Header #625
Поиск
Close this search box.

Шестой пакет санкций ЕС против России не включает запрет на транспортировку нефти

Сегодня немецкое агентство DPA со ссылкой на дипломатические источники в Европейском Союзе сообщило, что запрет на перевозку нефти из России больше не входит в очередной пакет санкций Европейского союза. По данным агентства, Греция, Кипр и Мальта выступают против этой меры из-за невыгодного положения для судоходных компаний этих стран. Для выработки общего итогового решения требуется координация на международном уровне, в том числе согласование в рамках G7.

Вместе с тем, одним из пунктов готовящегося пакета ограничений останется запрет европейским компаниям на страхование нефтяных танкеров, перевозящим нефть российского происхождения, что может существенно осложнить поставки нефти из России в другие страны.

Напомним, что представители стран Евросоюза обсуждали предложения Еврокомиссии по шестому пакету санкций в отношении России на прошлой неделе, однако к совместному соглашению так и не пришли. По разным данным, в настоящее время обсуждается вариант с отсрочкой на введение новых санкций для Венгрии, Словакии, Чехии, Болгарии и некоторых других европейских государств.

ТАСС