Elementor Header #625
Поиск
Close this search box.

«Сибур» и Sinopec вынуждены заморозить часть работ по Амурскому ГХК

Как сообщает РБК со ссылкой на свои источники, из-за санкций российскому «Сибуру» и китайской Sinopec придётся пересмотреть проект по строительству Амурского газохимического комплекса за $10 млрд, где «Сибуру» принадлежит 60%, Sinopec — 40%.

Работы по строительству Амурского ГХК пришлось приостановить из-за сложностей с поставками в Россию высокотехнологичного оборудования на фоне санкций западных стран.

Комплекс планировалось достроить к середине 2024 года, и, как сообщил пресс-секретарь «Сибура», по состоянию на конец марта 2022 года «общий уровень готовности проекта составил 37,8%, а по отдельным технологическим установкам — 43%». В настоящий момент на строительной площадке в Амурской области продолжаются строительно-монтажные и иные работы.

Предполагалось, что Амурский ГХК станет крупнейшим в мире предприятием по производству базовых полимеров мощностью 2,7 млн т в год — 2,3 млн т полиэтилена и 400 тыс. т полипропилена. Сырьё проект должен был поставлять с Амурского газоперерабатывающего завода (проект «Газпрома»).