Elementor Header #625
Поиск
Close this search box.

СМИ: в случае развития топливного кризиса Британия прекратит поставки газа в ЕС

Согласно данным Financial Times, при обострении международного топливного кризиса Великобритания может ввести в действие чрезвычайный план и прекратить поставки газа в континентальную Европу. Газопровод проходит в Бельгию и Нидерланды (пропускная способность интерконнектора составляет 20 млрд кубов газа в год в направлении материка и 25 млрд в обратном направлении). Так, по данным издания Expert, в последние три месяца этого года Нидерланды и Бельгия ежедневно получали из Соединенного Королевства 75 млн кубов газа. А под обострением кризиса в ЕС, очевидно, понимают полное прекращение поставок российского газа.

Ситуация с перемещением газа по интерконнектору выглядит следующим образом: Соединённое Королевство получает из разных источников избыточные количество топлива и сохраняет запасы на зимний период. В летнее время избыточные партии газа обычно уходили в Европу, так как в самой Великобритании на них не было спроса. В условиях угрозы полного прекращения поставок российского газа в Европу, Британия, согласно своему кризисному плану, готова прекратить поставки излишков по подводному трубопроводу на континент, чтобы избежать дефицита на острове.

Отметим, что британский чрезвычайный план состоит из четырёх этапов. Перекрытие подачи газа по интерконнектору – это лишь одна из ступеней. Другие меры подразумевают сокращение или прекращение подачи газа крупным потребителям и обращение к гражданам Великобритании с просьбой ограничить потребление энергии.

Ряд британских энергетических компаний уже призвали правительство Соединённого Королевства воздержаться от подобных решений из-за возможных негативных последствий для экономики. Европейские газовые компании также попросили Великобританию продолжить сотрудничество с ЕС и предупредили о неприятных последствиях отключения интерконнектора.

Напомним, что Великобритания отказалась платить за российский газ в рублях ещё в марте.

По материалам ТАСС и «Коммерсантъ»