Elementor Header #625
Поиск
Close this search box.

TotalEnergies прекратит закупать нефть и нефтепродукты в России

22 марта французская компания TotalEnergies выпустила заявление о приостановке своей деятельности в России. Сообщение и предлагаемые в нём решения были вызваны развитием конфликта на Украине, а также несколькими «серьёзными и необоснованными обвинениями» против TotalEnergies.

В достаточно подробном документе сформулирован ряд принципов и задач, которых компания планирует придерживаться.

Во-первых, TotalEnergies намерена обеспечить полное соблюдение настоящих и будущих европейских санкций, вне зависимости от того, какими будут последствия для управления её активами в России. Энергетическая компания, таким образом, постепенно приостанавливает свою деятельность на российском рынке, гарантируя при этом безопасность своих сотрудников.

Во-вторых, французская компания приняла решение не вкладываться в развитие российских проектов, например, в «Арктик СПГ 2», и приостановить развитие своего бизнеса в России в области аккумуляторов и смазочных материалов.

В-третьих, TotalEnergies не собирается отказываться от своих миноритарных долей в российских предприятиях, т.к. подобный шаг принёс бы дополнительный доход инвесторам из России. Вместе с тем, нынешние европейские санкции и новые российские законы не позволят TotalEnergies найти нероссийского резидента для своих миноритарных долей в российских проектах.

Также компания будет действовать в соответствии с решениями ЕС и призывает к совместному обеспечению безопасности энергоснабжения в Европе. На данном этапе было принято решение сохранить поставки российского газа, и TotalEnergies продолжит поставлять в Европу сжиженный природный газ с завода «Ямал СПГ» до тех пор, пока не истечёт срок действия контракта или пока выбор ЕС не изменится.

Более того, TotalEnergies в одностороннем порядке приняла решение впредь не заключать и не продлевать уже существующие контракты на закупку российской нефти и нефтепродуктов. С 25 февраля предприятие не участвует в спотовых торгах российской нефтью, нефтепродуктами, природным газом и СПГ. Срочные контракты компании на закупку российской нефти и нефтепродуктов истекают до конца текущего года; в основном, это поставки для нефтеперерабатывающего завода Leuna в восточной Германии, который обслуживается российским трубопроводом «Дружба», и поставки газойля в Европу (сообщается, что на долю всего европейского рынка газойля в 2021 году приходилось 12% российского импорта). В качестве альтернативы, TotalEnergies планирует импортировать нефть для немецкого завода через Польшу, а нефтепродукты, в частности газойль, предполагается закупать в Саудовской Аравии у предприятия Satorp.

TotalEnergies подчеркнула, что не управляет ни нефтегазовыми месторождениями, ни заводами по производству СПГ в России. Компания является миноритарным акционером ряда негосударственных российских компаний: «Новатэк» (19,4%), «Ямал СПГ» (20%), «Арктик СПГ 2» (10%) и «Тернефтегаз» (49%), а также является партнёром Харьягинского совместного предприятия (20%), управляемого «Зарубежнефтью».

TotalEnergies