Elementor Header #625
Поиск
Close this search box.

Угольное эмбарго ЕС вступило в силу

Сегодня вступило в силу эмбарго ЕС на импорт угля из РФ (в рамках 5-го пакета санкций ЕС против России). Специалисты считают, что даже если ограничения будут отменены, российский уголь не вернётся на европейский рынок – до конца десятилетия большинство европейских стран намерено полностью отказаться от использования в своих энергосистемах этого углеводорода.

Дефицита угля на мировом рынке сейчас нет, хотя его стоимость остаётся высокой. В Германии, например, отмечают предложения из Южной Африки, Австралии, США, Колумбии и Индонезии. ЕС также наращивает импорт из Казахстана

Среди возможных негативных последствий для российской отрасли можно выделить потери РЖД, для которой перевозки угля были одной из ключевых статей дохода; вероятно, эмбарго негативно скажется и на российских портах на Балтике (Усть-Луга, Мурманский транспортный узел), которые во многом были ориентированы на перевалку угля.

По оценкам Еврокомиссии, эмбарго затронет 25% всего российского экспорта угля на сумму €8 млрд в год. По данным Минэнерго, экспорт угля из России в страны Евросоюза в 2021 году составил 48,75 млн т (22,6% от общего экспорта). Подавляющая часть приходилась на энергетический уголь, который используется для генерации тепла и электричества (45,3 млн т). По данным BCS Global Markets, до санкций Россия обеспечивала 70% потребностей Евросоюза в энергетическом угле.

Российские компании уже перенаправили поставки в Индию и Турцию. Так, в мае 2022 года Россия увеличила поставки угля в Индию на 25% по сравнению с маем 2021 года, до 836 тыс. т, а в июне – в 1,7 раза, до 1,16 млн т, приводит данные Reuters. По информации внешнеторговой базы ООН Comtrade, импорт угля из России в Турцию в мае вырос на 11% к маю прошлого года, до 1,03 млн т, а в июне – на 5%, до 1,73 млн т.

Основные проблемы при переориентации российского угля на восток – значительные дисконты (до 30% от текущих цен, особенно по индийским контрактам) и нехватка погрузочных мощностей.

https://t.me/en_tran