Elementor Header #625
Поиск
Close this search box.

В апреле экспорт угля из России упал на 20%

С начала года объём экспорта российского угля снизился на 9%, а в текущем месяце падение показателей составило более 20%. Об этом сообщил во вторник «Коммерсантъ» со ссылкой на данные Министерства энергетики.

Такое резкое снижение объясняется последствиями санкций и разрывом торговых отношений с большинством европейских стран. Пока предприятиям не удаётся в полной мере компенсировать отказ от европейского рынка, перенаправив грузовые потоки в азиатские государства.

Эксперты подсчитали, что в количественном выражении экспортные поставки в феврале составили 14,35 млн тонн, в марте – 15,1 млн тонн, в апреле – 14,3 млн тонн. Апрельские показатели выглядят нетипично для этого сезона, особенно если принять во внимание высокие экспортные цены; в зимние месяцы экспорт, как правило, немного снижается из-за логистических ограничений.

По данным министерства угольной промышленности Кузбасса, добыча угля в регионе за март снизилась на 9%, до 19 млн тонн. Наиболее значительно сократились отгрузки железнодорожным транспортом в западном направлении – до 23,9 млн тонн (на 3,1 млн тонн). В восточном направлении отгрузки выросли до 14,1 млн тонн (на 0,6 млн тонн).

Что касается потребление угля на внутреннем рынке, то оно выросло; особенно в Сибири – как в сфере ЖКХ, так и в энергетике.

Напомним, что недавно страны ЕС ввели эмбарго на импорт российского угля, разрешив поставки по ранее заключённым контрактам до 1 августа 2022 года. По данным Европейского Союза, ежегодный объём импорта угля из РФ оценивался в €8 млрд. Сейчас российские компании ищут альтернативных покупателей, однако сталкиваются с трудностями при проведении оплаты.