Elementor Header #625
Поиск
Close this search box.

В Китае посчитали возможным переход на рубли или юани при торговле энергоносителями с Россией

В четверг 31 марта представитель МИД КНР сообщил корреспонденту ТАСС о том, что Китай допускает возможность перехода на российский рубль или китайский юань в расчётах за российские углеводороды. Было сказано, что в двусторонних взаиморасчётах контрагенты имеют право выбирать валюту в соответствии с собственными потребностями.

В МИДе добавили, что использование национальных денежных единиц в торгово-экономическом взаимодействии способно снизить издержки при обмене валюты и позволит избежать многих валютных рисков, поэтому Китай не исключает возможности оплачивать российские углеводороды рублями или юанями, а не долларами США.

Внешнеполитическое ведомство Китая уточнило, что китайские компании намерены более активно использовать национальные валюты в торговле с Россией на равноправной и взаимовыгодной основе, с учётом изменений ситуации на рынке. При этом, добавили в МИД, по многим причинам расчёты в валюте других стран также будут использоваться.

Как сообщает ТАСС со ссылкой на The Wall Street Journal, Саудовская Аравия также рассматривает возможность использования юаня вместо доллара при расчётах за часть поставок нефти, которую она экспортирует в Китай.

Напомним, что Китай является главным покупателем российской нефти (более 70 млн тонн, что составляет примерно 15,5% от общего объёма китайского импорта нефти), и входит в 10 основных потребителей российского газа (примерно 7,1 млрд кубометров по данным 2021 года).

ТАСС