Elementor Header #625
Поиск
Close this search box.

Венгрия против эмбарго на российские нефть и газ

В понедельник 11 апреля глава венгерского МИД Петер Сийярто заявил на встрече министров иностранных дел ЕС в Люксембурге, что правительство Венгрии по-прежнему выступает против запрета на поставки российских энергоносителей.

Глава МИД подчеркнул, что импорт сырой нефти и природного газа не должен подвергаться санкциям. Решение о такой позиции было принято ради безопасности энергоснабжения страны в будущем и не будет пересмотрено. Кроме того, Венгрия выступает против запрета на поставки из России ядерного топлива для АЭС.

Ранее, объясняя свою точку зрения, венгерское правительство приводило следующие показатели: из России поступает 85% всего потребляемого в Венгрии газа, 85% венгерских домохозяйств используют газ, а топливо в стране производится из нефти, 64% которой также поставляет Россия. Кроме того, прошлом году Венгрия заключила с «Газпромом» два долгосрочных контракта, которые предусматривают поставки суммарно 4,5 млрд кубометров топлива в год по трубопроводу в обход Украины (через Сербию и Австрию).

ТАСС