Elementor Header #625
Поиск
Close this search box.

Vitol откажется от российской нефти

К концу 2022 года первый по величине в мире нефтетрейдер Vitol Group намерен полностью прекратить торговлю российскими нефтью и нефтепродуктами. Это заявление было озвучено после того, как советник президента Украины Владимира Зеленского написал руководителям Vitol и другим нефтяным предприятиям письмо с просьбой прекратить деловые отношения с Россией в области энергоносителей.

Представитель Vitol проинформировал, что объёмы российской нефти в обороте компании значительно снизятся уже во втором квартале по мере сокращения текущих контрактных обязательств, и новых сделок с нефтью и нефтепродуктами российского происхождения Vitol заключать не станет.

Напомним, что в прошлом месяце генеральный директор Vitol Рассел Харди заявил, что компания уже прекратила спотовые покупки нефти из России, но продолжает выполнять обязательства по долгосрочным контрактам и ожидает принятия решения о продаже своей доли в проекте «Роснефти» «Восток Ойл» (консорциуму компаний Vitol и Mercantile & Maritime принадлежит 5% доли в проекте).

Bloomberg