Elementor Header #625
Поиск
Close this search box.

Владимир Путин подписал указ о новых правилах торговли газом с «недружественными странами»

В четверг 31 марта президентом России Владимиром Путиным был подписан указ «О специальном порядке исполнения иностранными покупателями обязательств перед российскими поставщиками природного газа». Указ предусматривает новую схему оплаты по контрактам.

Новая система расчётов начинает функционировать с 1-го апреля текущего года и подразумевает, главным образом, оплату покупателями из списка «недружественных стран» российского газа в рублях. Для расчётов за поставляемый природный газ, как гласит пункт 2 указа, «Газпромбанк», признанный уполномоченным банком, должен будет открыть специальные рублёвые и валютные счета по заявлению иностранных контрагентов.

Покупатели российских энергоресурсов могут переводить средства на счёт уполномоченного банка в той валюте, которая указана в контракте. При этом, «Газпромбанк» совершает обмен иностранной валюты на рубли по курсу «Московской Биржи ММВБ – РТС» и переводит средства на рублёвый счёт покупателя.

Пункт 1.б указа прямо запрещает российским поставщикам дальнейшие поставки природного газа «недружественным» контрагентам в случае, если после наступления срока оплата не поступила, или была произведена в иностранной валюте, или не в полном объёме, или не на счёт уполномоченного банка.

Также указ предписывает Правительству РФ, совету директоров Центробанка и «Газпромбанка» в десятидневный срок принять необходимые решения и определить правила, которые необходимы для выполнения указа.

Владимир Путин дал свои комментарии по поводу новых правил; в частности, он заявил, что за нарушение сроков оплаты последуют санкции, а прекращение оплаты будет считаться неисполнением обязательств со стороны покупателей. Действующие контракты, в этом случае, могут быть остановлены.

Президент подчеркнул, что для России неприемлемы те риски, которые возникают при торговле газом за доллары и евро. Таким образом, перевод расчётов на российские рубли является важным шагом по укреплению финансово-экономического суверенитета страны.

Текст Указа
ТАСС