Elementor Header #625
Поиск
Close this search box.

Вместо американской Baker Hughes оборудование для проекта «Арктик СПГ-2» поставит турецкая Karpowership

Как пишет издание «Коммерсантъ», НОВАТЭК придумал, каким образом решить проблему с энергоснабжением первой линии «Арктик СПГ-2». Для этого НОВАТЭК планирует заказать у турецкой компании Karpowership плавучую электростанцию мощностью около 300–400 МВт, работающую на газопоршневых двигателях. Такое решение потребовалось в связи с тем, что американская Baker Hughes отказалась поставлять газовые турбины, необходимые для сжижения газа и энергоснабжения линий. По мнению специалистов, в мире нет доступных аналогов, поэтому выбор турецкой компании выглядит обоснованным. Вероятно, что этот же вариант энергоснабжения будет принят для второй и третьей линий СПГ-завода, однако официальных комментариев от НОВАТЭКа пока не последовало.

Напомним, что в рамках «Арктик СПГ-2» НОВАТЭК планирует строить три линии по производству СПГ мощностью 6,6 млн тонн в год каждая. Запуск первой линии запланирован на 2023 год, второй – на 2024 год, третьей – на 2025 год. СПГ-линии для завода «Арктик СПГ-2» строятся на верфи в Мурманске на основаниях гравитационного типа, которые затем будут морским путём транспортированы в Обскую губу к месту установки на терминале «Утренний», рядом с Утренним месторождением на Гыдане. В июне НОВАТЭК столкнулся с рядом технических сложностей после того, как американская Baker Hughes отказалась поставить законтрактованное оборудование для СПГ-завода – газовые турбины LM9000.

Karpowership (принадлежит Karadeniz Energy Group) – один из крупнейших в мире операторов плавучих электростанций, в основном компания поставляет свои суда странам, испытывающим острый энергодефицит. Флот компании уже работает в восьми странах Африки, на Кубе, в странах Ближнего Востока и Индонезии.

https://t.me/en_tran