Elementor Header #625
Поиск
Close this search box.

Ввод Евросоюзом запрета на импорт углеводородов из России нанесёт значительный ущерб экономике Великобритании

В пятницу 18 марта глава Министерства финансов Риши Сунак высказался по поводу потенциального введения Евросоюзом эмбарго на импорт российских энергоносителей, сообщает ТАСС со ссылкой на Financial Times. Своё мнение глава Минфина озвучил после заседания кабинета министров Соединенного Королевства, которое состоялось на прошлой неделе.

Риши Сунак посчитал, что полный отказ от российских нефти и газа может вызвать экономические потрясения в Европе и способен нанести Великобритании ущерб в размере от £70 млрд до £75 млрд (что составляет от $92,1 млрд до $98,7). Такие показатели эквивалентны 3% британского ВВП. Канцлер казначейства выразил обеспокоенность экономическими последствиями такого эмбарго, введения которого от ЕС добиваются Великобритании и США.

Напомним, что недавно руководство страны объявило о намерении поэтапно отказаться от российских углеводородов, которые составляют около 8% в общем объёме импорта в Великобританию. В переводе на цифры, в 2021 это составляло около 16 млн тонн нефти и нефтепродуктов; для России экспорт в Великобританию не превышал 14% от всего объёма. Ранее, британский министр энергетики Квази Квартенг заявил о намерении к концу 2022 года полностью сократить долю поставок российских нефти и нефтепродуктов.

ТАСС