Elementor Header #625
Поиск
Close this search box.

За три месяца доходы России на экспорте углеводородов составили $98 млрд

Аналитики из финского «Центра исследований энергетики и чистого воздуха» (CREA) подсчитали, что Россия заработала $98 млрд (или €93 млрд) на экспорте ископаемых энергоносителей в период с 24 февраля по 3 июня.

Несмотря на неоднократные публичные призывы отказаться от российского топлива, ЕС, по данным исследования, оставался крупнейшим покупателем газа и нефти из России – на его долю приходился 61% российского экспорта энергоносителей (примерно 57 миллиардов евро).

Среди основных импортёров аналитики выделили Китай (12,6 млрд евро), Германию (12,1 млрд евро) и Италию (7,8 млрд евро). В то время, как Польша, Финляндия и страны Балтии сократили свой импорт после 24 февраля, другие государства, напротив, увеличили закупки. К их числу относятся, например, Китай, Индия, ОАЭ и Франция.

Бòльшую часть доходов Россия получала в основном от продажи сырой нефти (46 млрд евро), почти вдвое меньше поступлений от газа, экспортируемого по трубопроводам (24 млрд евро). Остальные поступления – от продажи нефтепродуктов (13 млрд), СПГ (5,1 млрд) и угля (4,8 млрд).

«Коммерсантъ»