Elementor Header #625
Поиск
Close this search box.

Россия увеличила оборот нефти с Китаем

Китай увеличивает объёмы импорта российской нефти сорта ESPO, сообщает РБК со ссылкой на западные информагентства. Рост закупок эксперты связывают с увеличивающимся спросом в связи с коронавирусом и неоднозначной ситуацией на нефтяном рынке в целом. Часть импортированных объёмов КНР отправляет в хранилища. Сообщается, что Пекин ведёт с Москвой переговоры о возможном пополнении своих стратегических запасов дешёвым сырьём.

Нефть ESPO добывают в Восточной Сибири и из-за небольшой протяжённости её последующего транзита остаётся одной из самых выгодных для покупателей.

По данным аналитиков, в суммарно мае из порта Козьмино в Находке должно отплыть 33 судна с нефтью ESPO, из которых 32 предназначено для Китая (на данный момент 20 танкеров уже совершили рейс в КНР). Для сравнения, в прошлом месяце в Китай отправилось 27 из 32 танкеров, в марте – 24 из 31. В мае, по оценкам экспертов, морской импорт нефти в КНР вырос до почти рекордных 1,1 млн барр. в сутки (по сравнению с 750 тыс. в первом квартале и 800 тыс. барр. в сутки в прошлом году).

Отмечается, что Китай увеличил объёмы и количество поставок нефти из России на фоне отказа от нефти российского происхождения некоторых западных стран. Ранее сообщалось, что китайские государственные компании выполняют условия по действующим контракты на поставки нефти из России, но воздерживаются от заключения новых.