Elementor Header #625
Поиск
Close this search box.

Ключевые события в ТЭК за неделю с 1 по 8 августа

Цены на нефть Brent продолжили cнижаться, опустившись к концу недели до уровня в $95 за баррель. За последние два месяца цены на нефть потеряли уже более 20% на фоне усиливающихся страхов перед рецессией в экономике США и Европы на фоне ужесточения кредитно-денежной политики западных центробанков. Негативные статистические данные (в частности, индекс PMI в США) трактуются как признаки ослабления экономики, в то время как позитивные отчёты (такие, как отчёт о безработице в США за июль) тоже воспринимаются негативно, так как якобы дают ФРС США больше пространства для повышения ключевой ставки. При этом физический рынок нефти пока не демонстрирует очевидных признаков слабого спроса, спотовые цены Brent всё ещё превышают цены фьючерсов.

Цены на газ в Европе торгуются на уровне 195-200 евро за МВт (около $2100 за тыс. кубометров), оставаясь на рекордных уровнях с марта. Рост цен вызван очередным снижением поставок по «Северному потоку», который работает теперь на 20% от проектной мощности после того, как «Газпром» сообщил о поломке очередной турбины Siemens на компрессорной станции «Портовая». При этом пока Siemens не удаётся поставить «Газпрому» отремонтированную турбину, поскольку российская компания требует различных гарантий того, что такая поставка не будет противоречить санкциям. Несмотря на снижение поставок и рост цен, заполнение газовых хранилищ в Европе продолжается, и по состоянию на 7 августа они заполнены на 71%.

Цены на газ в США продолжают колебаться: в начале августа после роста до $9 за MBTU цены откатились к $7,8. Спрос на газ внутри страны остается сильным, однако ожидания возможной рецессии оказывают давление на котировки. При этом, как и в случае с нефтью, физический спрос на газ внутри США остаётся высоким, поскольку его поддерживают высокие цены на уголь и спрос на электроэнергию на фоне жаркого лета.

3 августа страны ОПЕК+ решили увеличить общую квоту по добыче нефти в сентябре на 100 тыс. баррелей в сутки. Это решение оказало дополнительное давление на котировки нефти, хотя объёмы роста добычи являются небольшими с учётом того, что на данный момент из стран ОПЕК+ только Саудовская Аравия и ОАЭ имеют мощности для наращивания производства. Фактически рост добычи может составить лишь 32 тыс. баррелей в сутки, если Саудовская Аравия и ОАЭ полностью выберут свою квоту.

Японские акционеры проекта «Сахалин-1» – государственные компании Japan Petroleum Exploration, Japan National Oil, а также частные Itochu Corp and Marubeni – собираются сохранить свою долю в проекте. Японские компании через структуру SODECO владеют 30% в «Сахалин-1», еще 30% у Exxon, по 20% у индийской ONGC и «Роснефти». Оператор проекта Exxon с марта самоустранился от участия в нём, из-за чего добыча нефти на «Сахалине-1» практически остановилась. Exxon собирается выйти из проекта и намерен продать свою долю, однако последний указ президента РФ запрещает иностранным компаниям выходить из крупных нефтегазовых и энергетических проектов без разрешения властей РФ.

Президент РФ Владимир Путин подписал указ о фактическом запрете ухода из РФ компаний из «недружественных стран», которые занимаются добычей нефти и газа, производством электроэнергии, а также выпуском и сервисом оборудования для этих отраслей. В числе прочего, под запрет попали сделки по выходу из состава акционеров соглашений по разделу продукции «Сахалин-1» и Харьяга. Теперь, чтобы продать свою долю в подобном бизнесе, компании из недружественных стран обязаны получать специальное разрешение президента РФ. Таким образом, под вопрос поставлены не только потенциальные сделки, но и уже объявленные: так, Enel продала свой энергетический бизнес ЛУКОЙЛу и фонду «Газпромбанк-Фрезия», Total – свою долю в Харьяге «Зарубежнефти», а Schlumberger и Baker Hughes собирались продать свой бизнес в России местному менеджменту. Хотя пока действие указа президента распространяется до 31 декабря, оно может быть неоднократно продлено.

https://t.me/en_tran