Elementor Header #625
Поиск
Close this search box.

TotalEnergies решила передать «Зарубежнефти» 20% в Харьягинском предприятии

Французская энергокомпания TotalEnergies объявила о том, что в рамках отказа от инвестиций в российские нефтяные проекты, передаст «Зарубежнефти» оставшиеся 20% доли участия в Харьягинском нефтяном месторождении. Эта сделка подлежит одобрению российскими властями, после чего TotalEnergies полностью выйдет из Харьягинского соглашения о разделе продукции (СРП).

Напомним, что в 2016 году TotalEnergies снизила долю участия в проекте с 40% до 20%, а позже передала роль оператора «Зарубежнефти». В марте генеральный директор TotalEnergies Патрик Пуянне говорил о том, что компания не планирует полностью покидать российский рынок; объём инвестиций компании в который составил $13 млрд. В конце мая о выходе из Харьягинского СРП объявила норвежская Equinor, владеющая 30% в проекте.

Объем добычи Харьягинского СРП по итогам 2021 года составил 1,56 млн тонн нефти. Оператором месторождения является «Зарубежнефть – добыча Харьяга» (до объявления иностранных компаний о выходе из проекта её доля составляла 40%; доля TotalEnergies – 20%, Equinor – 30%, «Ненецкой нефтяной компании» – 10%). Всего в России на основе соглашения о разделе продукции реализуются три проекта – «Харьягинское СРП», «Сахалин-1» и «Сахалин-2».

По материалам информагентств ТАСС и Interfax